Владимир Пасютин: «Дети, молодежь - это "слепок" взрослых, и мы должны быть для них достойным примером»

Высокий творческий и интеллектуально-нравственный потенциал — основа процветания любого государства. Также очевидно, что укрепление позиций любого государства, обеспечение его конкурентоспособности, повышение качества жизни граждан возможно только при эффективном задействовании потенциала развития, носителем которого является молодежь. Очень важно, чтобы примером для современной молодежи стали ответственные люди, которые смогут научить, подсказать, помочь. В офисе республиканского движения «Признание» состоялась встреча молодежи с попечителем движения Владимиром Пасютиным.

- С чего начинался ваш поиск себя?

- Этот путь не тяжелый, а естественный. Как я уже говорил, мне нравилось заниматься фотографиями. Как говорится первый блин комом, но это был и опыт. Мне это нравилось, а позже я и кино начал снимать, даже фильм снял про подростков, про любовь первую. И даже диплом получил. Ведь при советской власти были различные кружки, и я попал в кружок кинолюбителей и так на одном кинофестивале мне дали диплом «За творческий поиск». Мы снимали кино про крепость в Сороках.

- Владимир Евгеньевич, скажите, с чего вы начали свою трудовую деятельность?

- Начал я с независимости… Все мы хотим независимости, чтоб не зависеть от родителей. Я начал заниматься фотографией. Ведь вы, думаю, сейчас это ощущаете, когда на многое нужны средства. Девушки простят на косметику, а парни на то, чтобы поухаживать за девушками и потому это заставляет искать себя, чтобы начать зарабатывать.

- Как вы приняли решение стать депутатом?

- Став бизнесменом и видя проблемы нашего государства и народа, я принял решение баллотироваться в депутаты. Это было простое желание иметь возможность представлять в законодательном органе власти интересы народа, который поддержал меня на выборах. Ведь у каждого человека есть свои нужды, а депутат – это тот человек, которому граждане доверяют, выбирая его представлять их интересы на государственном уровне. Это большая ответственность.

- Думаю, нам было бы интересно всем узнать о вашем участии как попечителя Движения «Признание». Как вообще возникла идея создания этого общественного Движения?

- Вячеслав Васильевича, я знаю давно, лет пятнадцать. И когда возникла идея создания Движения «Признание» я, конечно же, поддержал ее. Ещё в 1989 году, когда начались все эти события с языками, когда их приняли в Молдове. И тогда наш народ, хотя тогда не было такого названия как Приднестровская Молдавская Республика, а были города Тирасполь, Бендеры и другие города, возмутился. И в 1992 году, ещё до военных событий ещё весной, когда начинались стычки, мы ставили блоки вокруг Бендер. Мы не могли молчать. А почему? Потому что мы любим нашу землю, нашу республику, наш народ и не любим, когда над ним издеваются. А вот эти законы о языках были издевательством, кстати, тоже самое сейчас происходит и на Украине.

- Владимир Евгеньевич, нам очень интересно узнать, как вы относитесь к нашей, приднестровской молодежи? И что бы посоветовали ей?

- Как говорят: «в молодости человек радикал, а к старости становится консерватором» - это правда. В молодости хочется перевернуть мир, но… нужно трезво смотреть на то, что тебя окружает. Я не хочу сказать, что наша молодежь плохая. Молодежь такая, какой она должна быть. Ведь они «слепок» нас взрослых, как показываем себя мы, такой в большей части и будет молодежь. Правду говорят, что народ получает такое правительство, которое заслуживает, так и мы получаем такую молодежь, которую заслуживаем.

- Каким вы видите будущее республики?

- К сожалению, сегодня мы видим ситуацию, сложившуюся у наших соседей, в Украине. И мы понимаем, что от этого напрямую зависит экономическое состояние нашей республики, но в то же время каждый из нас понимает, что нужно работать и стремиться к признанию нашей республики. Нужно перестать жаловаться, надеяться только на себя, поддерживать экономические связи с Россией, увеличить производство местных товаров, чтобы республика могла обеспечить свою продовольственную безопасность. Нужно развивать сельское хозяйство, малый бизнес, а также улучшать экспортный потенциал республики.

Подводя итоги встречи с Владимиром Евгеньевичем с полной уверенностью можно отметить то, что именно благодаря таким людям наша республика развивается и крепнет. Не каждый человек в наше время способен посвящать всего себя труду на благо простых людей, не каждый чиновник может без ссылок на свою занятость просто сесть за один стол с молодежью и быть до конца откровенным, отвечая на заданные вопросы. Именно в разговоре, без официальных слов ребята и понимают как стать лучше, имея достойный пример. Именно таким примером для них стал Владимир Евгеньевич Пасютин, своим жизненным успехом доказывающий к чему нужно стремиться.

Информационная справка:
Владимир Евгеньевич Пасютин, родился 3 сентября 1957 г. в поселке Левиха Кировоградского района Свердловской области, в семье рабочих.
В 1975 г. после окончания школы начал свою трудовую деятельность.
С 1977 по 1979 гг. служил в рядах Советской Армии.
В 1985 г. окончил Одесский инженерно-строительный институт.
С 1996 года по настоящее время является генеральным директором ООО «Мебельная фабрика «Евростиль», с 2004 года возглавляет ЗАО «Агростиль».
Депутат Верховного Совета ПМР III, IV созывов.
12 декабря 2010 года избран депутатом Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики V созыва.
Имеет следующие награды:
• орден «Трудовая Слава»;
• Орден Почета
Воспитывает троих дочерей.

Автор: Игорь Рябошапка

По информации: http://www.priznanie-pmr.ru/content/vladimir-pasyutin-deti-molodezh-eto-...