В Хорватии узнают о Приднестровье

Журналист хорватского национального телевидения Миро Ашчич, снимающий фильм о Приднестровье, побывал в Приднестровском госуниверситете, сообщает ИА "Новости Приднестровья"

Как сообщается на сайте вуза, здесь прошла встреча журналиста с и.о. ректора Вячеславом Степановым. В частности, руководитель университета рассказал о вузе, его истории, а также о системе получения высшего образования в республике.

«ПГУ – классический вуз, представляющий собой крупнейшую образовательную площадку в Приднестровье, по сути являющийся одним из государствообразующих центров республики», – отметил Вячеслав Степанов.

В настоящее время в Приднестровском госуниверситете обучается около 13 тысяч студентов. Это не только местная молодежь, но и ребята из соседних стран.

По словам ректора, ПГУ достаточно гибко регулирует профилизацию подготовки специалистов, что позволяет оперативно реагировать на запросы рынка труда. Вузу удалось сохранить систему государственного распределения, так что большой процент выпускников по окончанию вуза уже имеет место работы.

«Тем не менее университет шагает в ногу со временем, внедряя общепринятую в европейской и российской сферах образования Болонскую систему, сохраняя при этом лучшие традиции советской высшей школы», - сказал и.о. ректора.

Также Вячеслав Степанов ответил на вопросы хорватского журналиста, касающиеся современных политических экономических аспектов, влияющих как на жизнь университета, так и республики в целом.