О наследии академика Дмитрия Лихачева говорили в ПГУ

Дмитрий Сергеевич Лихачев - советский и российский филолог, искусствовед, сценарист, академик Российской академии наук. Автор фундаментальных трудов, посвящённых истории русской литературы и русской культуры.

Жизненному пути и наследию ученого в Приднестровском государственном университете им. Т.Г. Шевченко посвятили заседание круглого стола, к участию в котором пригласили преподавателей кафедры русского языка и литературы, а также местных студентов, сообщает ИА "Новости Приднестровья"

Собравшиеся отмечали, что личность Дмитрия Лихачева не утратила своей привлекательности даже спустя 15 лет после его смерти (он умер в 1999 году). Это был человек, проживший тяжелую героическую жизнь, умевший свободно говорить об острых и важных вещах, таких как патриотизм и национализм, не оскорбляя при этом никого, употребляя петербургский интеллигентный язык. Он умел быть не против кого-то, а за что-то.

«Традиции образуют коллективную память нации, переходя от прошлого к настоящему. И переход этот необходимо осуществлять с учетом преемственности поколений. Это обеспечит успешность развития культуры. Поиск живого в старом был в духе Лихачева», - отметил и.о. заведующего кафедрой русского языка и литературы Института языка и литературы ПГУ Василий Панкрушев.

Сам ученый подчеркивал, «художник должен творить для современности, а следовательно и для вечности». Эту вечность Дмитрий Лихачев находил в древнерусской литературе.

«Одним из основных направлений деятельности Дмитрия Лихачева была литература. Он внес новое понимание древнерусской литературы, доказал ее влияние на становление литературы последующих веков. Одно из главных достижений ученого – разработка теории культуры, идеи заботы об ее сохранении и развитии. Он утверждал, что культура является универсальным источником человеческого существования, соединяющим прошлое, настоящее и будущее», - подчеркнула старший преподаватель кафедры русского языка и литературы Анна Кушниренко